Campionato Provinciale Terza Cat. Girone A ai nastri di partenza..con la Viridissima sicura protagonista..tutte le Info.

Finalmenete la Lega dilettanti di competenza,per questa stagione calcistica ha diviso con raziocinio i due gironi Pesaresi, con le squadre dell’entroterra raggruppate nel Girone A mentre quelle costiere e zone limitrofe in quello B.
Il primo ci interessa molto da vicino data la partecipazione della nostra Viridissima lo stesso è composto da 13 Squadre pertanto a turno una compagine riposerà.Si parte sabato prossimo con la prima giornata,dove L’Apecchio incontrerà tra le mure amiche alle 15.00 l’Atletico Luceoli ( seconda squadra di Cantiano).
I programmi sono ambiziosi ci confida il Presidente Daniele Mancioli,la Rosa è stata notevolmente rafforzata con gli innesti di Ermolli,Lerci,Rombaldoni,Giuffrida e Ferrari,e la conferma in toto dei pezzi pregiati della passata stagione,
Le prime amichevoli e in particolare le gare di Coppa disputate contro la compagine Pesarese denominata “Il Filo Della Gioia” hanno mostrato un evidente progresso nelle trame di gioco e nella personalità degli interpreti.
Gli ingredienti per disputare un campionato di vertice ci sono tutti, pertanto Forza Viridissima!

GIRONE A

logo Acquaviva
Acquaviva
Atletico Luceoli
Avis Sassocorvaro
Montecopiolo Calcio
Piobbico 90
S. Angelo
San Silvestro
San Sisto
Santangiolese
Team K Sport Montelabbate
Torre
Vigor Caprazzino
Viridissima Apecchio

ROSA e STAFF TECNICO 2018-2019″

1
MANCIOLI MATTEO
PORTIERE
2
PATRIGNANI ALESSANDRO
PORTIERE
3
ALUIGI STEFANO
DIFENSORE
4
ERMOLLI LUCA
DIFENSORE
5
FERRI DIEGO
DIFENSORE
6
FODARONI DAVIDE
DIFENSORE
7
GIORGINI MATTEO
DIFENSORE
8
LERCI SIMONE
DIFENSORE
9
PATRIGNANI LUCA
DIFENSORE
10
ROMBALDONI NICOLA
DIFENSORE
11
CASELLI GIULIO
CENTROCAMPISTA
12
DIMUCCIO DANIELE
CENTROCAMPISTA
13
FERDI RAMADANI
CENTROCAMPISTA
14
FRATERNALI LUCA
CENTROCAMPISTA
15
GIUFFRIDA GIANLUCA
CENTROCAMPISTA
16
HAMZA NABAR
CENTROCAMPISTA
17
KAPO ANDREA
CENTROCAMPISTA
18
MARTINELLI MICHELE
CENTROCAMPISTA
19
MORGANTI LUCA
CENTROCAMPISTA
20
BAGIACCHI LUCA
ATTACCANTE
21
CAGNOLI ALESSANDRO
ATTACCANTE
22
CIPOLLA GIOVANNI
ATTACCANTE
23
FERRARI ATTILIO
ATTACCANTE
24
MONTI ANDREA
ATTACCANTE
SALCICCIA LUCA
ALLENATORE
FERRI GIUSEPPE
PREPARATORE PORTIERI
SAVINI STEFANO
COLLABORATORE
CANCELLIERI ROBERTO
ALL. SETT. GIOVANILE
FRATERNALI FRANCO
MEDICO
OTTAVIANI DAVIDE
FISIOTERAPISTA
TOMMASO MANCIOLI ADDETTO STAMPA
GRANCI FRANCO
CUSTODE

“DIRIGENZA 2018-2019”

PISCIOLINI GIANCARLO
PRES. ONORARIO
MANCIOLI DANIELE
PRESIDENTE
PAZZAGLIA GAURO
VICE PRESIDENTE
FAVA VALERIO
SEGRETARIO
BICCARI EDGARDO
DIRIGENTE
BIGOTTI ANTONIO
DIRIGENTE
BRICCA EUCHERIO
DIRIGENTE
CASELLI FOSCO
DIRIGENTE
CATUCCI CARLO
DIRIGENTE
DONINI GIAMPIERO
DIRIGENTE
FODARONI ANGIOLO
DIRIGENTE
FONTANELLI GIUSEPPE
DIRIGENTE
GALEOTTI MASSIMO
DIRIGENTE
GRANCI FAUSTO
DIRIGENTE
LANARI DOMENICO
DIRIGENTE
MARINI GIANCARLO
DIRIGENTE
PATRIGNANI LEO
DIRIGENTE

 

 

One thought on “Campionato Provinciale Terza Cat. Girone A ai nastri di partenza..con la Viridissima sicura protagonista..tutte le Info.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *